Расширенный поиск

Россияне, давно отказавшиеся от мяса, теперь будут вынуждены исключать из рациона и курицу. Цены на птицу на 17 января 2019 года подскочили до 117200 рублей за тонну. Сайт Минсельхоза любезно предоставляет информацию всем желающим и доводит до сведения, что рост цены составил 21,8%, если сравнивать с январем 2018 года.

Так что, приходя в магазин, не удивляйтесь, стоимости одной тушки бройлера, которая в среднем сегодня колеблется в пределах 153 рубля за 1 кг. Аналитики подсчитали, что в сравнении с прошлым годом рост цены составил 22,4%.
Минсельхоз ожидает корректировки цен, надеясь, что в 2019 году в полную силу заработают предприятия, которые пострадали от птичьего гриппа. Как сообщают сотрудники министерства, с начала года стоимость живой птицы понизилась на 4,2%, на мясо птицы цена упала на 0,2%. Но пока россияне должны быть готовы к подорожанию куриного мяса.

По мнению директора ИМИТ Л. Бурдиенко, причины резкого скачка цен кроются в снижении объемов рынка реализации на фоне падения роста производства, уменьшения импорта и повышения цен на корма, топливо. А поскольку топливо у нас в России дешевле стоить не будет, все надежды россиян на обещанную от Минсельхоза корректировку цен, остаются несбыточными.

Интересный факт – в 2017 году в стране был бум производства курятины, поэтому цены на мясо птицы упали в пределах 30-40%. Но кто сегодня об этом помнит? Если в прошлом году за период с 15.05.2018 по 03.08.2018 года закупочная цена на сырье моментально выросла на 25% - именно об этом говорят многие переработчики мясного сырья.

Добавим к затратам на производство рост стоимости ГСМ, увеличение налогов, введение новых нормативов и получим «золотого бройлера». Выход у россиян только один – переселяться на дачи, разводить кур, приводить в порядок огороды и переходить на собственное натуральное хозяйство. Это могло бы показаться шутливым советом, но только не на фоне скачка цен на яйца, мясо птицы, хлеб, молоко и другие социальные товары первой необходимости.