Расширенный поиск

Из планов правительства РФ на 2019 год граждане страны уже знают о том, что семейный бюджет теперь придется распределять с учетом роста тарифов ЖКХ, введения новых налогов и повышения ставки на уже привычные налоги. Но если кто-то пытается сэкономить и урезать расходы на питание, не спешите считать «свободные деньги». Из-за роста цен на пшеницу на 6-7% в РФ подорожает хлеб. РБК сообщил о фактах, ссылаясь на данные Руспродсоюза.
Изначально неприятные вести поступили из Российского зернового союза. В январе цена на пшеницу 3 класса, используемую в производстве муки, составила 13400 рублей за тонну. Если сравнивать с январем 2018 года, когда та же пшеница стоила всего 8200 рублей за тонну, скачок цены в 63% становится более очевидным.

Повышение стоимости – это следствие неурожая культуры за прошедший период. По причине роста цены сырья, повысилась цена на муку, доля которой в себестоимости хлеба достигает третьей части. В сравнении с тем же январем 2018 года, цена на муку пшеничную высшего сорта подскочила на 30%, зерно хлебопекарных сортов теперь продают на 40% дороже, а фуражное зерно на 50% дороже. Это сведения из Русского потребительского союза. Так что считайте сами, сколько придется выложить за буханку хлеба. Производители могут пойти и другим путем – не допускать резкого скачка цены за счет снижения объема готовой продукции, как это часто бывает в РФ. Например, вместо 1 л молока наливать в пакет 900 мл, вместо 1 кг крупы делать тару на 800 граммов.

Прогнозы экспертов ассоциации неутешительны – при сохраняющейся динамике роста хлеб и хлебобулочные изделия в магазинах России подорожают на 6-7%. Причем ждать скачка цен нужно уже в феврале этого года. Именно на этот период многие производители закладывают рост отпускных цен на продукцию. Как говорят руководители производственных предприятий, размер повышения будет напрямую зависеть от результатов переговоров производителей с представителями торговых сетей.

За период 2018 года хлеб и хлебобулочные изделия повысились в цене на 6%, в 2019 году россиян также ждет увеличение цены в пределах 6-7%. Так что выражение «на хлеб и воду» ввиду повышения тарифов на услуги ЖКХ и цен на хлеб, превращается в пожелание долгой и богатой жизни.